时代天街时代天街背后(石油路地铁站旁)连续夜间施工,已经严重

编辑:小豹子/2018-11-07 15:54

  发布单位:

  市环保局

  邮件字号:

  渝环保信箱[2018]4225

  来信内容:

  时代天街时代天街背后(石油路地铁站旁)连续夜间施工,已经严重影响居民生活

  时代天街背后(石油路地铁站旁)连续夜间施工,已经严重影响居民生活,请请相关部门出面管理,给大家一个安静的睡眠环境。

  办理单位:

  市环保局

  办理结果:

  感谢您对环保事业的支持和理解!经查,你反映的是由重庆万泰建设集团有限公司承建的大杨石华宇项目,该项目于2018年4月中旬进场施工,预计2019年12月底完工。

  由于白天道路交通管制,大型运渣车辆等货车无法入城,故渣土外运只能夜间进行,且仅使用挖机和运渣车作业,不得使用炮机、旋挖转机等高噪声机械设备。根据《重庆市环境保护条例》的相关规定:施工单位因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间(当日22时至次日6时)在噪声敏感建筑物集中区域进行产生环境噪声污染的勘探﹑施工﹑装修﹑装卸等作业的,在出示市政、建设等行政管理部门的证明后,环境保护主管部门根据《中华人民共和国行政许可法》﹑《重庆市环境保护条例》依法核发审核意见凤凰彩票娱乐平台(5557713.com)书。经核实,该工地近期夜间施工依法办理了夜间施工审核意凤凰彩票官网(fh03.cc)见书,属于合法施工。

  为减轻噪声扰民,凤凰彩票娱乐平台(5557713.com)渝中区环保局要求该施工单位加强管理,一是科学组织施工,尽量减少夜间施工频次;二是加强人员管理,杜绝个别工人违规操作、野蛮作业、乱按喇叭等人为噪声;三是严格控制施工时间,杜绝“打擦边球”情况发生。渝中区环保局将加大巡查执法力度,发现违法夜间施工行为依法进行查处。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线反映,以便及时查处。

  回复时间:

  2018-07-12 11:14:02